Documentário sobre Sebastião Salgado é destaque em mostra de cinema em SP

Na próxima quinta-feira (19), a capital paulista recebe a 4ª Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental, que acontece anualmente. Um dos destaques é a exibição do documentário “O Sal da Terra”, produção que foi premiada no Festival de Cannes em 2014 e recebeu o César de melhor documentário em fevereiro de 2015, além de ser indicado ao Oscar 2015.

Dirigido por Wim Wenders e Juliano Salgado, o documentário – que entra em cartaz nos cinemas no próximo dia 26 -, revela os bastidores do novo projeto de Sebastião Salgado. Em 40 anos de carreira, o fotógrafo percorreu o mundo como testemunha de uma humanidade em plena transformação, registrando eventos trágicos de nossa história recente.

A película será exibida para convidados na quarta-feira (18) e para o público em geral no próximo sábado (21) na sala Reserva Cultural, localizado no Conjunto Nacional. Confira abaixo a programação com as salas, datas e horários.

A abertura da mostra, no dia 19/03, também contará com a pré-estreia do filme “No Meio do Rio, Entre as Árvores” (19h, no Caixa Belas Artes), do cineasta brasileiro Jorge Bodanzky, que é o homenageado desta edição. Bodanzky estará presente e participará de um debate que acontece a partir das 20h15, no mesmo local.

Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental

De 19 a 29 de março de 2015, longas, médias e curtas metragens focados na temática ambiental, oriundos de mais de 23 países (grande parte deles inéditos no Brasil) serão exibidos nas salas de cinema na capital paulista. Os filmes são divididos nas seguinte temáticas: cidades, energia, biodiversidade, recursos naturais, consumo e povos e lugares.

As sessões são gratuitas e a Mostra promove também debates sobre os filmes exibidos. Confira a programação:

19/3 – Quinta-feira

Reserva Cultural

15h – Carne e Leite (França, 104')

17h – O Experimento Humano (EUA, 90')

19h – Cadeias Alimentares (EUA, 86')

20h30 – Debate: Temática Consumo

22h – A Tragédia do Lixo Eletrônico (EUA, 86')

Caixa Belas Artes

17h30 – Manare, a Sede da Terra (Colômbia, 12') + Os Castores (Chile, 68')

19h – No Meio do Rio, Entre as Árvores (Brasil, 70')

20h15 – Debate: Homenagem Jorge Bodanzky

 Centro Cultural São Paulo

19h – Favelas: As Cidades do Amanhã (Canadá, 81')

20h – Caminhando sob a Água (Polônia/Alemanha/Reino Unido, 76’)

Cine Olido

15h – A Lamparina de Óleo de Iaque (França/China, 16') + Felicidade (França/Finlândia, 80')

17h – Meu Nome é Sal (Suíça/Índia, 92')

19h – Inércia (Argentina, 4') + Carioca era um Rio (Brasil, 74')

 Cinemateca Brasileira

18h – Nuoc 2030 (Vietnã, 98')

20h – Crie com Ambição! (Austrália, 96')

20/3 – Sexta-feira

Reserva Cultural

15h30 – O Mar Perdido (Taiwan, 63')

17h – 3 Acres em Detroit (França/EUA, 12') + Tudo Ficará (Canadá, 86')

19h – Os Jogos de Putin (Alemanha/Israel/Austrália, 90')

20h30 – Debate: Temática Cidades

22h – Favelas: As Cidades do Amanhã (Canadá, 81')

Caixa Belas Artes

17h30 – Retratos Brasileiros com Jorge Bodanzky (Brasil, 26') + Pandemonium (Brasil, 52')

19h15 – Inércia (Argentina, 4') + Carioca era um Rio (Brasil, 74')

Centro Cultural São Paulo

17h – Tar (Canadá, 15') + Acima de Tudo (EUA, 95')

19h – A Tragédia do Lixo Eletrônico (EUA, 86')

20h – Cadeias Alimentares (EUA, 86')

Cine Olido

15h – Maldito seja o Fosfato (Tunísia, 76')

17h – Sabaleros (Argentina/Uruguai, 13') + H2Omx (México, 80')

19h – A Lei da Água (Brasil, 78')

Cinemateca Brasileira

18h – Thule Tuvalu (Suíça, 96')

20h – De Sul a Norte (França, 109')

21/3 – Sábado

Reserva Cultural

15h – A Lamparina de Óleo de Iaque (França/China, 16') + Felicidade (França/Finlândia, 80')

17h – Tar (Canadá, 15') + Acima de Tudo (EUA, 95')

19h – Malditas Barragens (EUA, 87')

20h30 – Debate: Temática Energia

22h – Crie com Ambição! (Austrália, 96')

23h45 – O Sal da Terra (França, 109')

Caixa Belas Artes

17h30 – Iracema, uma Transa Amazônica (Brasil, 90')

19h15 – Brasil S/A (Brasil, 72')

 Centro Cultural São Paulo

17h – Próspera Montanha (Reino Unido/Noruega, 15') + O Semeador (Canadá, 77')

18h – Carne e Leite (França, 104')

19h – Nuoc 2030 (Vietnã, 98')

20h – Os Jogos de Putin (Alemanha/Israel/Austrália, 90')

Cine Olido

15h – Ilhados (Brasil, 15') + O Veneno Está na Mesa 2 (Brasil, 70')

17h – Manare, a Sede da Terra (Colômbia, 12') + Os Castores (Chile, 68')

19h – Substanz (Alemanha, 14') + O Sonho de Ferro (Coréia do Sul, 98')

 Cinemateca Brasileira

18h – Amazonas, Amazonas (Brasil, 15') + No Paiz das Amazonas (Brasil, 120')

20h30 – Um Dia, o Nilo (Egito/URSS, 109') – EXIBIÇÃO AO AR LIVRE

22/3 – Domingo

Reserva Cultural

15h30 – Caminhando sob a Água (Polônia/Alemanha/Reino Unido, 76’)

17h – Nuoc 2030 (Vietnã, 98')

19h – Próspera Montanha (Reino Unido/Noruega, 15') + O Semeador (Canadá, 77')

20h30 – Debate: Temática Biodiversidade

22h – A Invasão (Suíça, 15') + Era uma Vez na Floresta (França, 78')

Caixa Belas Artes

17h30 – A Lei da Água (Brasil, 78')

19h15 – Ilhados (Brasil, 15') + O Veneno Está na Mesa 2 (Brasil, 70')

Centro Cultural São Paulo

17h – Malditas Barragens (EUA, 87')

18h – O Último Sequestro (Holanda, 81')

19h – Maldito seja o Fosfato (Tunísia, 76')

20h – Sobre a Violência (Suécia/Dinamarca/Finlândia, 85')

Cine Olido

15h – Brasil S/A (Brasil, 72')

17h – Balada para Satã (Argentina, 7') + Refugiados em Sua Terra (Argentina/Chile, 96')

Cinemateca Brasileira

18h – A Margem (Brasil, 96')

20h – Rio Violento (EUA, 105')

23/3 – Segunda-feira

Reserva Cultural

17h – Meu Nome é Sal (Suíca/Índia, 92')

19h – Thule Tuvalu (Suíça, 96')

20h30 – Debate: Temática Povos & Lugares

22h – Inverno (Rússia, 12') + Gasoduto (Rússia, 117')

Caixa Belas Artes

18h – A Propósito de Tristes Trópicos (França, 46')

19h15 – Sabaleros (Argentina/Uruguai, 13') + H2Omx (México, 80')

24/3 – Terça-feira

Reserva Cultural

15h30 – O Dia dos Mineiros (França, 80')

17h – Marmato (EUA/Colômbia, 87')

19h – Sobre a Violência (Suécia/Dinamarca/Finlândia, 85')

20h30 – Debate: Temática Recursos Naturais

22h – O Último Sequestro (Holanda, 81')

Caixa Belas Artes

18h – Jari (Brasil, 60')

19h15 – Balada para Satã (Argentina, 7') + Refugiados em Sua Terra (Argentina/Chile, 96')

Centro Cultural São Paulo

18h – A Invasão (Suíça, 15') + Era uma Vez na Floresta (França, 78')

19h – Inverno (Rússia, 12') + Gasoduto (Rússia, 117')

20h – Thule Tuvalu (Suíça, 96')

Cine Olido

15h – Malditas Barragens (EUA, 87')

17h – Favelas: As Cidades do Amanhã (Canadá, 81')

19h – Terceiro Milênio (Brasil, 90')

25/03 – Quarta-feira

Reserva Cultural

15h30 – A Irresistível Escalada de Moïse Katumbi (Bélgica, 83')

17h – De Sul a Norte (França, 109')

19h – Maldito seja o Fosfato (Tunísia, 76')

20h30 – Cerimônia de Premiação + Exibição do Melhor Filme escolhido pelo Júri Popular

Caixa Belas Artes

17h30 – Terceiro Milênio (Brasil, 90')

19h15 – Substanz (Alemanha, 12') + O Sonho de Ferro (Coréia do Sul, 98')

Centro Cultural São Paulo

18h30 – O Mar Perdido (Taiwan, 63')

19h – A Lamparina de Óleo de Iaque (França/China, 16') + Felicidade (França/Finlândia, 80')

20h – O Dia do Mineiro (França, 80')

Cine Olido

15h – Os Jogos de Putin (Alemanha/Israel/Austrália, 90')

17h – A Tragédia do Lixo Eletrônico (EUA, 86')

19h – Iracema, uma Transa Amazônica (Brasil, 90')

26/3 – Quinta-feira

Centro Cultural São Paulo

17h – Marmato (EUA/Colômbia, 87')

18h – O Experimento Humano (EUA, 90')

19h – A Irresistível Escalada de Moïse Katumbi (Bélgica, 83')

20h – Meu Nome é Sal (Suíça/Índia, 92')

Cine Olido

15h – Tar (Canadá, 15') + Acima de Tudo (EUA, 95')

17h – Próspera Montanha (Reino Unido/Noruega, 15') + O Semeador (Canadá, 77')

19h – Retratos Brasileiros com Jorge Bodanzky (Brasil, 26') + Pandemonium (Brasil, 52')

Cinemateca Brasileira

19h – Jari (Brasil, 60') + A Propósito de Tristes Trópicos (França, 46')

21h – Terceiro Milênio (Brasil, 90')

27/3 – Sexta-feira

Centro Cultural São Paulo

17h – 3 Acres em Detroit (França/EUA, 12') + Tudo Ficará (Canadá, 86')

18h – Crie com Ambição! (Austrália, 96')

19h – De Sul a Norte (França, 109')

20h – Brasil S/A (Brasil, 72')

Cine Olido

15h – A Irresistível Escalada de Moïse Katumbi (Bélgica, 83')

17h – Carne e Leite (França, 104')

19h – Jari (Brasil, 60') + A Propósito de Tristes Trópicos (França, 46')

 Cinemateca Brasileira

19h – Iracema, uma Transa Amazônica (Brasil, 90')

21h – Retratos Brasileiros com Jorge Bodanzky (Brasil, 26') + Pandemonium (Brasil, 52')

28/3 – Sábado

 Centro Cultural São Paulo

17h – A Crise Global da Água (EUA, 105')

18h – Balada para Satã (Argentina, 7') + Refugiados em Sua Terra (Argentina/Chile, 96')

19h – Quem Controla a Água? (França/Alemanha, 82')

20h – Manare, a Sede da Terra (Colômbia, 12') + Os Castores (Chile, 68')

20h30 – Debate: A Crise da Água

 Cine Olido

15h30 – O Mar Perdido (Taiwan, 63')

17h – Cadeias Alimentares (EUA, 86')

19h – 3 Acres em Detroit (França/EUA, 12') + Tudo Ficará (Canadá, 86')

 Cinemateca Brasileira

18h – Rio Violento (EUA, 105')

20h – A Margem (Brasil, 96')

29/3 – Domingo

Centro Cultural São Paulo

17h – Sabaleros (Argentina/Uruguai, 13') + H2Omx (México, 80')

18h – A Lei da Água (Brasil, 78')

19h – Ilhados (Brasil, 15') + O Veneno Está na Mesa 2 (Brasil, 70')

20h – Inércia (Argentina, 4') + Carioca era um Rio (Brasil, 74')

Cine Olido

15h – Marmato (EUA/Colômbia, 87')

17h – O Experimento Humano (EUA, 90')

Cinemateca Brasileira

18h – Um Dia, o Nilo (Egito/URSS, 109')

20h – Amazonas, Amazonas (Brasil, 15') + No Paiz das Amazonas (Brasil, 120').